HAUTS-DE-FRANCE
Ligue Régionale de Natation Hauts-de-France 138 Bis, Rue Léon Blum - 62290 NOEUX LES MINES
Bienvenue sur le Site de la ligue Hauts-De-France

Rechercher ...

Vous trouverez à droite les nouvelles où sont contenu les chaines recherchées

Historique des nouvelles

Jeudi 29 Mars 2018 - 19:09
219.jpgSélection Coupe de France des Régions 2018 - Retrouvez en lien ci-dessous, la sélection des nageurs Hauts-de-France pour la Coupe de France des Régions 2018, ainsi que le déroulement du stage de regroupement et les papiers nécessaires pour confirmer la participation des nageurs (MC)
Mercredi 28 Mars 2018 - 14:17
215.jpgBilan des Championnats de France Hiver Maîtres - 113 nageurs, issus de 28 clubs Hauts de France ont disputé les Championnats de France des Maîtres Hiver à Angers du 22 au 25 mars. 81 podiums : 29 Titres ont été remportés (14 pour les femmes, 14 pour les hommes, 1 relais mixte), 30 médailles d'argent et 22 de bronze. Côté homme : 2 records de France, 1 en C8 pour Jean-Pierre DELAPORTE (Dunkerque) sur 100m NL et 1 en C10 pour Jean-Claude LESTIDEAU (O. Grande-Synthe) sur 1500m NL. Félicitations à tous nos Champions de France : DELAPORTE Jean-Pierre, DENIS Yves, LESTIDEAU Jean-Claude, DEMESSINE Maurice, DECLERCQ Pierre et HALLADE Richard (MC)
Mercredi 28 Mars 2018 - 14:16
213.jpgBilan des Championnats de France Hiver Maîtres - Côté femme : 3 records de France en C1, 2 pour Pauline VANET (Beautor) sur 800m NL et 1 pour Armony DUMUR (Lille UC) sur 50m Papillon. Félicitations à toutes nos Championnes de France : DAVETTE PINOIT Marie, DUMUR Armony, TAVERNIER Christine, DOLLE Lydie, VINCENT Martine, VANET Pauline, NEGUEDE Flovia et BIZZOTTO RAVIER Emmanuella (BEL).
Mardi 27 Mars 2018 - 10:58
211.jpgBilan des N2Q2 à Béthune - Un premier bilan chiffré des résultats des nageurs des Hauts-de-France lors des Championnats N2Q2 50m à Béthune, les 23-24 et 25 mars dernier. 33 clubs étaient représentés avec 135 nageurs. 271 finales (99 finales A, 82 finales B et 90 finales C pour les épreuves de 50m à 400m), 49 podiums (19 titres, 14 médailles d'argent et 16 médailles de bronze). Reste à chiffrer les nageurs ayant réussi à obtenir leur qualification pour les Championnats Elite de St Raphaël (MC)
Mardi 27 Mars 2018 - 10:16
209.jpgLieux des compétitions régionales restantes - A noter quelques changements dans les différents lieux d'organisation
27 mai 2018 : Poule Régionale Nat 4 à Abbeville
26 et 27 mai 2018 : Régionaux Maîtres été à Compiègne
3 juin 2018 : Interclubs Avenirs à St-Amand les Eaux
8 au 10 juin 2018 : Championnats Régionaux Q3 50m à Dunkerque
23 et 24 juin 2018 : Ch'Ticardie à Abbeville
Lundi 26 Mars 2018 - 16:00
207.jpgFormation et recyclage d'officiels A et B - Eau Libre - Une formation et un recyclage d'officiel A et B en Eau Libre sont programmés le samedi 14 avril 2018 de 9h30 à 12h00 au PAarc à Gravelines. (PAarc des Rives de l'Aa - 1 Rue du Guindal)

Pensez à vous inscrire !

C.C
Mercredi 21 Mars 2018 - 19:28
205.jpgEpreuves Techniques SYNCHRONAT Compiègne le 24 Mars et Marcq en Baroeul le 25 Mars -
Synchro Découverte : Groupe 2
Synchro Argent Avenir : Groupe 2
Synchro Argent Jeune : Groupe 3
Synchro Argent Junior : Groupe 2
Synchro Or : Groupe 1
Mardi 13 Mars 2018 - 08:33
203.jpgSynchronat Compiègne et Marcq en Baroeul les 24 et 25 Mars -
SYNCHRO DECOUVERTE Propulsion Technique Parcours 2
SYNCHRO ARGENT Propulsion Technique Parcours 1
Lundi 12 Mars 2018 - 13:38
201.jpgSélection Equipe de France : Etape de Coupe du Monde à Doha - 5 nageurs des Hauts-de-France viennent d'être sélectionnés pour prendre part à l'étape de Coupe du Monde qui se déroulera à Doha (Qatar) sur 10km : Jean-Baptiste CLUSMAN (US St André), Aubin COCCORDANO (US St André), Marin DEBRIL (Dunkerque N), Jules WALLART (Dunkerque N) et Farès ZITOUNI (Amiens MN). Cette 1ère étape est pré- qualificative pour les Euros de Glasgow.
Jeudi 8 Mars 2018 - 15:35
195.jpgCalendrier des Formations ENF - Près de 10 ans après le lancement sous sa nouvelle mouture, l'ENF est toujours d'actualité et au coeur de la formation des jeunes Nageurs. A cette occasion, l'équipe ERFAN s'est renforcée avec de nouveaux Ambassadeurs sur tout le territoire Hauts-de-France afin de promouvoir cette thématique et assurer les formations d'évaluateurs et assistants sur les 3 niveaux.
Découvrez dans la rubrique "ERFAN-ENF" le calendrier actualisé des formations programmées jusqu'à la fin de saison 2017/2018. (FH)
Jeudi 8 Mars 2018 - 15:30
197.jpgAppel à candidature - Officiels - Le stade Béthunois Pélican Club organise son meeting national ce week-end, le 09-10-11 Mars 2018
au centre aquatique de Béthune.

Le club est à la recherche d'officiels pour l'après-midi du 09 mars !
Si vous êtes intéressés, veuillez contacter le bureau du Stade Béthunois Pélican Club au : 0321574962
ou par mail: thomascarpentier@neuf.fr
CC
Jeudi 8 Mars 2018 - 15:00
199.jpgFormation officiel B Water-Polo - Une formation d'officiel B water-polo est programmée le samedi 24 mars à Douai.

CC

Comité régional : HAUTS-DE-FRANCE
Ligue Régionale de Natation Hauts-de-France 138 Bis, Rue Léon Blum - 62290 NOEUX LES MINES
Tél. (1) : 03.66.13.01.09 - Tél. (2) : 03.66.13.01.05 - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 4.0 - 01/10/2018 Haut de page